Производство цепей

Роликовые цепи

Цепь, как часть механизма была известна ещё в древности. Уже в античной Греции, Месопотамии, Египте и Риме цепи использовались для подъёма ёмкостей с водой из колодцев. Первые цепи изготавливались из соединённых между собой металлических колец и в подобном виде цепи просуществовали вплоть до промышленной революции. Известно, что за долго до развития промышленного производства, в эпоху возрождения Леонардо Да Винчи предвосхитил развитие цепной передачи. Одним из его проектов стал эскиз приводной роликовой цепи, также Да Винчи приписывают изобретение цепной передачи для велосипеда.

В эпоху возрождения реализовать проект Да Винчи было невозможно, в связи с отсутствием подходящих технологий, материалов и производственной базы. На протяжении нескольких тысяч лет технология производства цепей практически не менялась, цепи производились кустарно, чаще всего звенья ковались из железа, позже из стали. Это было связано с ограниченным применением и низким уровнем технологического развития, что в свою очередь не позволяло существенно изменить традиционную конструкцию. 

Начиная с середины 19-го века роль и значение цепных передач изменились, так как они находили всё большее применение в устройстве механизмов. Новые задачи повлекли за собой изменение конструкций как самих цепей, так и связанных с ними деталей. При этом основная техническая концепция цепи осталась неизменной: сегодня, как и тысячи лет назад под цепью понимают узел конструкции, состоящий из последовательно соединенных деталей (звеньев) одинакового размера.

С изменением технологической и производственной базы претерпели изменения и способы изготовления цепей. С конца 19-го века цепи стали выпускать промышленным способом, технология производства и конструкции цепей постоянно совершенствовались. Приёмы изготовления и оборудование, как и сейчас зависят от конкретного типа цепи.

Роликовые и втулочные цепиОдной из первых цепей нового типа - стала роликовая цепь, известная сегодня по фамилии патентообладателя конструкции Андре Галля (патент зарегистрирован в 1929 году). Этот тип цепи применяется по сей день в самых разнообразных устройствах начиная от подвесных приводов промышленных агрегатов, заканчивая часовыми механизмами. В конце 19-го – начале 20-го столетия начинают использоваться втулочные цепи. Втулочная конструкция обеспечивала более высокую износоустойчивость цепей по сравнению с роликовой, в этом типе втулка защищала валик, выполняя роль своеобразного подшипника.

Индустриальное развитие в 20-м столетии предопределили и развитие производства и применения цепей. Уже с начала прошлого века до наших дней цепи используются практически во всех отраслях промышленности, машиностроения, автоматизации. К основным преимуществам цепей инженеры относят их простоту, ремонтопригодность, эксплуатационную надёжность, а также высокую износоустойчивость, производительность, значительный КПД.

В связи с появлением самых разнообразных типов цепей и их повсеместным распространением производители столкнулись с проблемой классификации и систематизации их использования. В результате анализа существующих типов, размеров, иных параметров, технических требований к производству и эксплуатации цепей появился ряд международных стандартов. Сегодня наиболее известны и активно производятся в мире:

  • Цепи согласно нормам ISO;
  • Цепи согласно нормам DIN;
  • Цепи согласно нормам BRITISH STANDARD;
  • Цепи согласно нормам ANSI 1;
  • Цепи согласно нормам ГОСТ (применяется 12 странах СНГ);

По назначению цепи делят на приводные и транспортные. Сегодня широко распространены и производятся различные виды цепей.

Приводные:

Транспортные:

 

Цепи приводные роликовые

Вне зависимости от назначения и типа цепи, при её производстве необходимо соблюдение ряда условий, которые во многом определяют эксплуатационную надёжность изделия, соответствие принятым стандартам и как следствие эффективность использования. К этим условиям относятся:

 

  • Использование в производства сертифицированной стали;
  • Точное соответствие характеристик выбранных материалов запланированным нагрузкам;
  • Четкое соблюдение технологии и технических условий;
  • Использование высокоточного оборудования с минимальными допусками;
  • Контроль качества после каждого технологического этапа;
  • Обязательная проверка на разрыв, а также выявление предельных эксплуатационных нагрузок.

Одним из наиболее успешных европейских производителей цепей является компания Z.M.C. Italy. Благодаря применению технологически совершенного оборудования и высококачественных сталей цепи Z.M.C Italy обладают колоссальной износоустойчивостью и высокой надёжностью. Гарантированное качество продукции Z.M.C. Italy признано заказчиками из Италии, Франции, Испании, Великобритании, Бельгии, Голландии, Германии, Швейцарии, Греции, Дании и Южной Африки.