Металлические цепи

Металлические цепиМеталлические цепи - движущая сила современной индустрии, утверждают специалисты. Их роль трудно преувеличить. Без металлических цепей не обходится ни одна производственная сфера.

Цепи, созданные из металла, используются в сельском хозяйстве и пищевой отрасли, легкой промышленности и тяжелом машиностроении, на нефтедобывающих предприятиях, в портах и на морских судах. Их применяют везде, где поднимаются грузы, идет конвейерный процесс и работают приводные механизмы.

 

Главные достоинства металлических цепей

  • Высокая эксплуатационная надежность.
  • Прочность на разрыв;
  • Износостойкость.
  • Конструктивная простота.
  • Устойчивость к разного рода нагрузкам.
  • Большой КПД.

Из чего делают металлические цепи

Цепи из металла могут иметь различные масса-габаритные характеристики и классы прочности. Во многом это зависит от того, из какого материала они созданы. В промышленности применяют приводные и тяговые цепи из следующих материалов:

  • стальные цепи (штампованные и фрезерованные);
  • чугунные цепи;
  • цепи, произведенные из литой стали;
  • кованые цепи.

И если область применения чугунных и кованых металлических цепей ограничивается их использованием в подвесных контейнерах (кованые) и водоочистительных системах (чугунные), то стальные цепи – вне конкуренции практически везде. Их изготавливают из высокопрочных сталей, соответствующей высоким требованиям международных стандартов.

Основные стандарты производства металлических цепей

Металлические цепиВ мире выпускают огромное количество различных типов и конструкций металлических цепей. И все серьезные производители обязаны подчиняться требованиям к техническим и конструктивным параметрам цепей, которые предъявляют действующие стандарты.

Так, цепи, изготовленные согласно нормам ISO (международный стандарт), – наиболее распространены. Стандарт ISO считается одним из эталонов качества. Как и цепи согласно нормам DIN (действует в Германии) или цепи согласно нормам ГОСТ (для 12 стран СНГ). Свои национальные стандарты имеют США и Канада (ANSI), Великобритания (BS), Япония (JIS), но так или иначе эти стандарты базируются на международных нормативах ISO.

В стандартах оговариваются требования к основным параметрам и размерам определенных типов металлических цепей, правила приемки, методы испытания и основные гарантии производителя.

Металлические цепи: функции и классификация

Металлические цепиМеталлические цепи разнообразны по своим функциям и предназначению, хотя принято разделять их на два обширных класса – на приводные и транспортерные цепи.

Внутри этих типов выделяют большое количество подгрупп. Например, роликовая цепь широко применяется в мотовело-индустрии, машиностроении и так далее (самый популярный тип), а втулочная цепь благодаря своей конструкции славится износостойкостью, тяговую цепь используют при перемещении грузов. Конвейерные и пластинчатые цепи – практически незаменимы во всех отраслях современного производства.

Качественную высокопрочную сталь используют при изготовлении металлических цепей различных типов на заводе компании Z.M.C. Italy, которая по праву считается одним из мировых лидеров в этой области производства. Металлические цепи от Z.M.C Italy –это выбор более 100 предприятий, расположенных на четырёх континентах. Качество металлических цепей, произведенных компанией, уже подтвердили заказчики из Италии, Испании, Франции, Германии и длинного ряда других стран.